XI Международный конкурс исполнительского мастерства «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ АССАМБЛЕИ ИСКУССТВ» зима 2018

сроки проведения
30 — 03
ноября
декабря
2018

КОНКУРС

Россия

Краткое описание

Заочная форма проведения
Очная и заочная форма проведения

Организацию и разработку художественно-методической части Форума осуществляет Некоммерческая организация «Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства». Внимание! оргкомитет предоставляет размещение концертмейстеров за 50% от стоимости.

Номинации:

Хореография, вокал, хор, театр, цирк, инструментальное искусство, театр мод, выставка

участники:

от 3 лет

Стоимость участия от

7300 руб.

Даты заездов:

30.11.2018 — 03.12.2018

Подача заявок до:

10 ноября 2018

XI Международный конкурс исполнительского мастерства

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ АССАМБЛЕИ ИСКУССТВ» 

Санкт-Петербург, Россия

30 ноября — 3 декабря 2018 года. 

Внимание! Прием заявок до 5 ноября. Для классических инструментальных и вокальных номинаций ( 2 декабря, Музыкальное училище) прием заявок продлевается до 10 ноября.

При поддержке:

  • «Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства».
  • Санкт-Петербургская государственная филармония им. Д.Д. Шостаковича
  • Белорусская ассоциация духовых оркестров и ансамблей («БАДОА/BASBE).
  •  Информационная поддержка в России и СНГ – газета «Музыкальный Клондайк»

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

  • оказание поддержки и содействие профессиональному росту педагогов, солистов и творческих коллективов.
  • раскрытие духовного, интеллектуального и культурного потенциала детей и старшего поколения через искусство
  • сохранение лучших традиций отечественных и зарубежных исполнительских школ
  • поддержка работников сферы культуры, искусства и смежных областей;

ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

  • предоставление профессиональной независимой оценки творческой деятельности детей, молодежи и старшего поколения, оказание им помощи и поддержки в развитии и реализации творческих способностей;
  • поиск, выявление и поддержка новых имен в области исполнительского мастерства;
  • повышение профессионального уровня руководителей/педагогов
  • воспитание художественного вкуса и приобщение исполнителей к лучшим образцам мировой культуры и искусства, воспитание гордости и уважения к достижениям своего народа и страны

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

К участию приглашаются коллективы и солисты различных номинаций, согласно Положению.

НОМИНАЦИИ УЧАСТИЯ:

Конкурс «Искусство танца» перейти на страницу конкурса 

  • Классический танец и стилизация
  • Народный танец и стилизация
  • Детский танец: ритмика и гимнастика и пр.
  • Театр танца, танцевальное шоу
  • Бальные танцы ( в т.ч. формейшен)
  • Эстрадный танец, эстрадно-спортивный танец
  • Современная хореография: джаз, модерн, свободная пластика
  • Спортивный танец, акробатический танец
  • Степ
  • Восточный танец, индийский танец
  • Молодежные направления STREET DANCE : хип-хоп, диско,брейк данс, и пр.

Конкурс «Эстрадное вокальное искусство»: эстрадное пение, детская песня, песня из кинофильма, песня из мультфильма, патриотическая песня, эстрадная стилизация народной песни, джазовый вокал, шоу-группы, мюзикл — ансамбли, соло и дуэты.

Конкурс «Хоровое искусство»: раздельно оцениваются профессиональные хоровые коллективы профильных учебных заведений, и непрофессиональные коллективы (детские хоры, студенческие хоры, самодеятельные хоры, хоры ветеранов, и другие).

Конкурс «Академический вокал»:  соло, дуэты и ансамбли, исполнение с живым музыкальным сопровождением, либо a capella.

Конкурс «Народное вокальное искусство»: народное пение и фольклор, обрядовые постановки (различные виды сопровождения).

Конкурс «Театральное искусство»:  коллективы и солисты — художественное слово, фрагменты театральных постановок, театры мод и костюма, модельная пластика, оригинальный жанр, кукольный театр и другие направления.

Конкурс «Инструментальное искусство»: классическое, народное, эстрадное, джазовое – соло и ансамбли на различных инструментах, дуэты, камерные ансамбли, оркестры, а также ансамбли «Учитель-ученики»; «Концертмейстерское мастерство».

Прослушивания проходят раздельно по номинациям:

  • Фортепиано «Конкурс фортепианного мастерства имени Игоря Урьяша»
  • Струнные симфонические инструменты
  • Духовые и ударные инструменты
  • Народные инструменты

Конкурс «Авторское творчество»: различные жанры- музыкальное, литературное (в т.ч. авторы-исполнители)

Конкурс «Цирковое искусство» различных жанров: акробатика, свободная пластика, эксцентрика и т.п.

Конкурс художественных работ «Выставка»: живопись, графика, прикладное искусство; народные промыслы, оформительские работы, художественная фотография, дизайн костюма.

Категории участников:

  • «Детская категория- 0» — До 6 лет
  • «Детская категория- I» — 7-8 лет
  • «Детская категория- II» -9-10 лет
  • «Детская категория- III» — 11-12 лет
  • «Юношеская категория-I» — 13 -15 лет
  • «Юношеская категория-II» — 16 -18 лет
  • Категория «Молодежь» — 19-25 лет
  • «Старшая категория»- 26-35 лет
  • «Сениоры» — от 36 лет;
  • «Смешанная категория — с обязательным указанием границ возраста в коллективе»
  • Категория «Профессионал» (Участвуют учащиеся средних и высших профильных профессиональных учебных заведений, а также профессиональные исполнители/преподаватели)

«Невозможное-возможно»- участие в любой номинации для людей с ограниченными возможностями.

РЕГЛАМЕНТ и ПРОГРАММА  выступления солистов и коллективов.

  • Конкурсные смотры — открытые. Проходят в концертном зале в присутствии зрителей, гостей фестиваля и конкурса. Выбор репертуара осуществляет направляющая сторона.
  • Коллективы от 8 участников (во всех номинациях) исполняют 1 (один) либо 2 (два) номера общей продолжительностью до 8 минут с входом и выходом.
  • Разбивка между номерами предусмотрена только в хореографических номинациях.
  • Соло, дуэты и малые формы до 7 участников — Исполнение с фонограммой
  • ОДНО произведение, продолжительностью — до 5 минут с входом и выходом. (в конкурсах «Эстрадный вокал», «Театр», «Народное пение»)

*В номинации «Хореография» для классических вариаций допускается два выхода с разбивкой.

Соло, дуэты и коллективы малых форм до 7 участников — исполнение с концертмейстером, либо а-капелла (в конкурсах «Инструментальное искусство», «Академический вокал», «Народное пение») — одно развернутое произведение, либо 2 разнохарактерных произведения:

  • детские категории до 10 лет — до 5 минут с входом и выходом,
  • детская категория 11-12 лет  — является промежуточной, допускается выступление до 6 минут.
  • категории от 13 лет — до 7 минут с входом и выходом.

!Превышение регламента строго запрещено, доплаты ко взносу не принимаются.

В случае превышения регламента, выступление не засчитывается.

Технические условия участия:

Участники могут исполнять конкурсную программу без сопровождения a capella, с живым музыкальным сопровождением / либо с фонограммой.

Указать вид сопровождения в заявке на участие — обязательно.

Фонограммы необходимо выслать в оргкомитет сразу после получение расписания конкурса, не позднее, чем за 7 дней  до конкурса.

Руководители/артисты, не приславшие фонограммы заранее, должны принести их в день конкурса самостоятельно в звуковую рубку на USB-носителе (флешке) или CD-диске в аудиоформате (WAV/WAVE или MP3), подписанные следующим образом: название трека, коллектив или ФИО солиста (например: «Тарантелла», анс. Конфетти). На USB-носителе или CD-диске не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.

Требования к оформлению работ в номинации «ВЫСТАВКА».

  • Участие может быть как индивидуальным, так и коллективным. При коллективном участии, заявка заполняется на коллективную работу, либо на группу-участника ( без перечисления фамилий)
  • !Фамилия участника в дипломе возможна только при индивидуальном участии.
  • Одно участие включает в себя один диплом и одну награду. Одно участие допускает не более 3 работ.
  • Формат свободный. Работы принимаются в оформленном виде — для рисунков необходимы паспарту и этикетка в правом нижнем углу, для писанок и поделок — таблички. Этикетка или табличка должны содержать: название работы, фамилию, имя и возраст автора, город (область, край), название образовательного учреждения, Ф.И.О педагога. Работы возвращаются.

Критерии оценки выступлений и работ участников:

  • Номинация — инструментальное творчество: мастерство и техника исполнения, качество звучания инструмента, музыкальность, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, артистизм.
  • Номинация — хореография: мастерство и техника исполнения движений, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм, раскрытие художественного образа.
  • Номинация — вокал: соответствие репертуара возрастной категории и возможностям исполнителя, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном, культура и сценическое движение, чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, ансамблевый строй, оригинальность репертуара.

Театральные номинации: 

  • Художественное слово- подбор репертуара, соответствие возрасту исполнителя, постижение исполнителем содержания и образов произведения, артистичность, сценическая культура, техника речи, куда входят голосоведение: общая внятность речи, дикция; орфоэпия; логика звучащей речи.
  • Театры, театры мод — сценичность (пластика, костюм, культура исполнения, сценическое движение), музыкальное сопровождение, оригинальность костюмов.
  • Авторская номинация: оригинальность идеи, художественный уровень воплощения.
  • Выставка: мастерство и техника исполнения, оригинальность, владение материалом.

Состав жюри международный: ведущие деятели культуры, преподаватели творческих ВУЗов и ССУЗов и других учебных заведений России и зарубежных стран. Председатель жюри — Заслуженный артист РФ, Профессор СПб Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, солист СПб Филармонии им.Д.Шостаковича — Александр Шустин.

Состав жюри формируется оргкомитетом и не разглашается до начала конкурса. Жюри имеет право: делить, присуждать и не присуждать призовые места;  награждать участников специальными грамотами (призами).  Решение жюри оформляется протоколом и не подлежит пересмотру.

Итоги и награждение:

  • Дипломами и памятными призами награждаются все участники.
  • Звания присуждаются по каждой номинации и в каждой возрастной категории, согласно количеству набранных баллов. Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-бальной системе.
  • Победителям конкурса присваиваются в каждой категории и номинации звания «Лауреата»I,II и III степеней (Рейтинг баллов — 10, 9 и 8 — соответственно).
  • При получении абсолютного большинства баллов, возможно присуждение звания — Гран Приконкурса.
  • Конкурсантам, не вошедшим в число «Лауреатов» по решению жюри присуждаются звания «Дипломант» I,II и III степеней (Рейтинг баллов — 7, 6 и 5 — соответственно).
  • Конкурсантам, набравшим менее 5 баллов выдается диплом «Участника».
  • Преподавателям, руководителям и концертмейстерам по решению жюри возможно присуждение специальных дипломов: «За сохранение национальных культурных традиций», «За лучшую постановку», «За лучшую педагогическую работу», «Лучший концертмейстер», и пр.

Награждение проводится в определенный день программы конкурса. Получить награды после официального дня награждения невозможно. Позднее можно получить только диплом (по предварительной договоренности). Кубки и дипломы почтой не высылаются.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ ДЛЯ АРТИСТОВ из других городов и республик:

Все участники самостоятельно организовывают и оплачивают дорогу до Санкт-Петербурга и обратно.

Оргкомитет обеспечивает проживание участников и сопровождающих зрителей в аккредитованных отелях конкурса.

По организационным причинам приобретение фестивального пакета обязательно.

Оргкомитет предоставляет размещение концертмейстеров групп со скидкой до 50%

(скидка расчитывается по поданной заявке)

Отели конкурса: «Санкт-Петербург»***, CHG «City Hotel Group»**.

  • В стоимость фестивальных пакетов всех категорий включено:
  • регистрация заявки
  • участие без организационного взноса в одной номинации
  • проживание, согласно выбранной категории
  • питание во всех категориях проживания: завтраки — шведский стол.
  • бонусная система руководителям групп (15+1/20+1) предоставляется по запросу.
  • Wi-Fi в отеле.
  • благодарственные письма преподавателям и руководителям учреждений, принявшим активное участие.
  • независимая оценка профессионального жюри, награждение.

возможно также участие во вторых/третьих номинациях с оплатой оргвзноса за номинацию* (см. ниже).

Фестивальный пакет «Стандарт — Санкт-Петербург»*** 3 ночи/4 дня — 7300руб., включая регистрацию заявки 700 рублей с человека

  • 2(3)местное размещение с удобствами в номере;
  • Завтрак- большой шведский стол;
  • Для эстрадных, хореографических и оркестровых номинаций – выступление по месту проживания — в концертном зале отеля.

Фестивальный пакет «Стандарт — Санкт-Петербург»*** 2 ночи/3 дня — 6100 руб., включая регистрацию заявки 600 рублей с человека (даты согласовываются при подаче заявки с оргкомитетом — согласно номинации участия)

  • 2(3)местное размещение с удобствами в номере;
  • Завтрак- большой шведский стол;
  • Для эстрадных, хореографических и оркестровых номинаций – выступление по месту проживания — в концертном зале отеля.

Фестивальный Пакет «Ученическая группа»- 5900 руб./чел. (3 ночи/4 дня), включая регистрацию заявки 500 рублей с человека

CHG «City Hotel Group»**

Пакет адресован группам от 4 человек, обеспечивает одно участие в конкурсе;

  • проживание 3 ночи в 4 местных номерах с удобствами на блок/этаже;
  • завтраки-шведский стол.

Трансферы на конкурсную площадку для групп свыше 10 человек включены (При условии подачи требуемых списков за три недели*см. ниже).

По желанию дополнительно предоставляются:

  • ПРОДЛЕНИЕ СРОКА проживания в отеле (1000-1600 руб. с человека)
  • 1 местное размещение с доплатой (900 руб. в сутки)
  • ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ 2/3 РАЗОВОГО ПИТАНИЯ: ОБЕДЫ/УЖИНЫ (350-400 руб).

Организационный взнос за номинацию для участия во вторых/третьих номинациях:

  • солисты — 2600 руб.
  • дуэты – 3500 руб.(две награды, два диплома).
  • коллектив до 9 человек –1000 руб. с участника;
  • коллектив от 10 человек — 9000 руб.;
  • одно участие в выставке -1200руб.(памятная медаль конкурса включена)

Внимание! Заказ трансферов и экскурсий:

  • Группам предлагается экскурсионно-трансферный пакет стоимостью 1000-1500 руб/чел. (рассчитывается по заявке — от размера группы) включает: встреча, 2 трансфера (авиа/жд вокзал- отель-авиа/жд вокзал) + обзорная экскурсия «Блистательный Петербург» в день приезда или отъезда.
  • Минимальная подача пакета для групп менее 14 человек- 15000руб. на группу.)

*Экскурсовод и транспорт подается индивидуально — только для вашего коллектива (вы не едете с другими коллективами и никого не ждете, гид-искусствовед работает только с вами и с удовольствием ответит на все Ваши вопросы). С детьми младшего возраста работают специальные детские экскурсоводы.

Также принимаются заказы на Любые тематические, авторские экскурсии и КВЕСТЫ — по запросу.

Внимание руководителей! Согласно постановлению правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 г. «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», ограничиваются сроки подачи информации для организации трансферов и обзорной экскурсии.

Заявки на трансфер и обзорную экскурсию принимаются не позднее, чем за 3 недели до приезда группы.

Группам, которые не успели подать заявку до этого срока будут предложены альтернативные способы трансфера в Санкт-Петербурге.

ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНКУРСА.

30 ноября — заезды в отель «Санкт-Петербург»

1 декабря — конкурсный день в Отеле «Санкт-Петербург»

  • Эстрадные номинации с фонограммами
  • Хореография
  • Хоры, оркестры и ансамбли большого состава
  • театры, народные и фольклорные коллективы
  • Выставка

2 декабря — конкурсный день в акустических залах города.

  • Классические инструментальные и вокальные номинации- соло и малые формы до 5 участников — без фонограмм.

3 декабря — 12ч — выезды из отеля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *